Gela nel Mondo Indice del Forum Galleria Foto e Immagini di Gela Gela nel Mondo




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 26 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2
Why? 
Autore Messaggio
City Lover
City Lover
Avatar utente

Data iscrizione: sabato 18 agosto 2007, ore 19:46
Messaggi: 749
Località: gela
Karma: 0 punti  
Messaggio 
dada ha scritto:
LAURA77 ha scritto:
ANCHE LE OPERE PUBBLICHE VENGONO ABBANDONATE A SE STESSE: VEDI LA PIAZZETTA ANTONIETTA ALDISIO ACCANTO AI SALESIANI!
DUE PISCINE RICETTACOLO DI RIFIUTI E PARTE DELL'OPERA INCOMPIUTA: COS'E' QUELLO SCHELETRO DI METALLO, FORSE INIZIALMENTE DOVEVA ESSERE UN MAXI SCHERMO E IL CHIOSCHETTO L'HANNO DATO IN GESTIONE O NO E COME MAI? POI STI INGEGNERI CHE CEMENTIFICANO TUTTO: MI HANNO SOFFOCATO LE PALME COL CEMENTO MA SOPRATTUTTO HANNO "MARUNATO" SOTTO NELLA TOTALE IGNORANZA CHE QUESTE PIANTE LASCIANO CADERE GIORNALMENTE TIPO GHIANDE CHE O VENGONO RIPULITE QUOTIDIANAMENTE O DANNO UN SENSO DI SPORCIZIA CHE NON LO RENDE PROPRIO UN SALOTTINO PER LE VISITE (FORSE ERA QUESTO IL MOTIVO DI TUTTO IL VERDE, LE AIUOLE CHE PRIMA CIRCONDAVANO QUESTE PALME MAGARI PENSATE DA UN ROZZO MANOVALE?!).
PERO' E' COSTATA 3 MILIONI DI EURO: AVREMMO PAGATO X TUTTA LA VITA ALMENO UN PAIO DI GIARDINIERI...DELLA SERIE DUE PICCIONI CON UNA FAVA, URBANO E SOCIALE!
VI FACCIO UNA PROPOSTA...VISTO CHE E' INNEGABILE CHE GELA DAL PUNTO DI VISTA DEL CEMENTO CRESCE MA CHE POI VIENE LASCIATA ANDARE ALL'INCURIA O COMUNQUE HA POCO SENSO PRATICO TUTTO CIO' CHE SI FA: VI PROPONGO DI INDICARMI ALTRE OPERE SIMILI E SE VOLETE AIUTARMI ANCORA UN PO'...POTRESTE INDICARMI QUALI I PROGETTISTI, GLI INGEGNERI, L'IMPORTO, L'AZIENDA CHE GENERALMENTE VENGONO RIPORTATE ACCANTO A QUESTE OPERE! FACCIAMO UNA STATISTICA?!


Ma infatti...tutte ste piazzette sparse nelle zone periferiche...100% cemento!!! Invece di creare spazi verdi e giardini, che abbelliscono più di qualsiasi "monumento" o fontana (a secco) che sia...ingrigiscono ancora di più i quartieri!!! :roll: :roll:


quoto anzi straquoto, invece di creare tanti spazi verdi dove far giocare i basmbini e rendere più rilassante le passeggiater e le serate di gioivani e anziani, si creano piazzette di cemento che non fanno altro che ingrigire la città. ma ci vuole così tanto per capire che il verde oltre a rilassare la persona rende anche più vivibile e più bello all'occhio un posto??? :twisted: :twisted:


lunedì 21 gennaio 2008, ore 21:21
Torna a inizio pagina
Profilo
City "pirate" Soldier
City "pirate" Soldier

Data iscrizione: lunedì 19 febbraio 2007, ore 10:23
Messaggi: 8903
Località: Orlando, United States
Karma: 75 punti  
Messaggio 
il verde deve essere curato, il cemento no!!!!!!! 8)

_________________
ImmagineImmagineImmagineImmagineImmagine


martedì 22 gennaio 2008, ore 0:10
Torna a inizio pagina
Profilo WWW
Super user
Super user

Data iscrizione: giovedì 10 gennaio 2008, ore 16:00
Messaggi: 155
Località: gela
Karma: 0 punti  
Messaggio Re: Why?
dionisio ha scritto:
gianiro ha scritto:
Immagine

tutto quello che passa in mano al comune si rovina ..
prendiamo esempio motelungo.... il parco era dell'agip, quando ce lo aveva in maono lui era fantastic, ben curato, con annaffiatori, zona pic-nic e adesso è pure un ritrovo di drogati, pieni di profilattici, spazzatura...
una discarica !

comunque è meglio che al comune non vada mai niente perchè la fine è sempre la stessa...


non è del Comune ...ma è pubblico ed hai ragione lo stesso


martedì 22 gennaio 2008, ore 2:09
Torna a inizio pagina
Profilo ICQ
Super user
Super user

Data iscrizione: domenica 23 luglio 2006, ore 13:32
Messaggi: 237
Karma: 0 punti  
Messaggio 
IL CEMENTO HA UN COSTO NOTEVOLE ED IMMEDIATO...CON LA SCUSA DI POSTI DI LAVORO PER QUALCHE MESE, SI STANNO ARRICCHENDO I SOLITI IMPRENDITORI EDILI...INTANTO AVETE NOTATO CHE MEZZA GELA E' IN "VENDESI" - "AFFITTASI"? IL LAVORO PER TUTTI GLI ALTRI E' ANCORA UN MIRAGGIO DA INSEGUIRE AL NORD! SIAMO PASSATI DA PIU' DI 100.000 ABITANTI A SOTTO GLI 80.000: E ALMENO LA META' SONO IMPRENDITORI! MAH!!!
IL VERDE...E' IL MIO COLORE PREFERITO (INSIEME AL ROSSO, NATURALMENTE)!
IO SEMPLICEMENTE AVREI PREFERITO CHE SI RISPARMIASSERO DI COSTRUIRE QUELLA PIAZZETTA...INUTILE VISTO CHE RENDEVA DI PIU' PRIMA!
PURTROPPO CON LA SMANIA DI DOVER FARE E DIRE DI AVER FATTO A TUTTI I COSTI...A VOLTE SI SBAGLIA: SIA SULLA SPESA CHE POTEVA MEGLIO ESSERE UTILIZZATA (SOCIALE MA NON ASSISTENZIALE:QUINDI I DUE GIARDINIERI CHE LAVORANO) SIA PERCHE' MICA E' FACILE TOGLIERE ORA UNA SIMILE BRUTTURA (COME ANCHE IL MEGA TABUTO DELLA ROTONDA DI MACCHITELLA: PER CARITA' I DISEGNI DEI BIMBI SONO BELLI E SIGNIFICATIVI, MA ANCHE LI' LA STRUTTURA IN CEMENTO OLTRE AD ESSERE ORRENDA E COSTOSA, CI HA TOLTO LO SPAZIO STORICO DEI CONCERTI ESTIVI).
GELA E I SUOI MISTERI!

_________________
Per contatti:

PRC_gela@yahoo.it


martedì 22 gennaio 2008, ore 11:31
Torna a inizio pagina
Profilo
City Soldier
City Soldier
Avatar utente

Data iscrizione: domenica 9 dicembre 2007, ore 3:13
Messaggi: 10858
Località: roma...ma Gela nel cuore e nella mente!
Karma: 207 punti  
Messaggio 
LAURA77 ha scritto:
IL CEMENTO HA UN COSTO NOTEVOLE ED IMMEDIATO...CON LA SCUSA DI POSTI DI LAVORO PER QUALCHE MESE, SI STANNO ARRICCHENDO I SOLITI IMPRENDITORI EDILI...INTANTO AVETE NOTATO CHE MEZZA GELA E' IN "VENDESI" - "AFFITTASI"? IL LAVORO PER TUTTI GLI ALTRI E' ANCORA UN MIRAGGIO DA INSEGUIRE AL NORD! SIAMO PASSATI DA PIU' DI 100.000 ABITANTI A SOTTO GLI 80.000: E ALMENO LA META' SONO IMPRENDITORI! MAH!!!
IL VERDE...E' IL MIO COLORE PREFERITO (INSIEME AL ROSSO, NATURALMENTE)!
IO SEMPLICEMENTE AVREI PREFERITO CHE SI RISPARMIASSERO DI COSTRUIRE QUELLA PIAZZETTA...INUTILE VISTO CHE RENDEVA DI PIU' PRIMA!
PURTROPPO CON LA SMANIA DI DOVER FARE E DIRE DI AVER FATTO A TUTTI I COSTI...A VOLTE SI SBAGLIA: SIA SULLA SPESA CHE POTEVA MEGLIO ESSERE UTILIZZATA (SOCIALE MA NON ASSISTENZIALE:QUINDI I DUE GIARDINIERI CHE LAVORANO) SIA PERCHE' MICA E' FACILE TOGLIERE ORA UNA SIMILE BRUTTURA (COME ANCHE IL MEGA TABUTO DELLA ROTONDA DI MACCHITELLA: PER CARITA' I DISEGNI DEI BIMBI SONO BELLI E SIGNIFICATIVI, MA ANCHE LI' LA STRUTTURA IN CEMENTO OLTRE AD ESSERE ORRENDA E COSTOSA, CI HA TOLTO LO SPAZIO STORICO DEI CONCERTI ESTIVI).
GELA E I SUOI MISTERI!


Avete sentito di quella iniziativa di alcuni ragazzi(che poi è diventato propio un movimento)che hann piantato fiori ai vialetti di milano????sarebbe carino che alcuni di voi ne prendano atto.
so benissimo che potrebbe avere un costo(anche se credo che sia minimo),ma se il comune nn cambia,perche nn cambiamo noi!
qui parlate e proponete,tra l'altro cose bellissime)ma perche nn provate a dare l'esempio?
se fossi li a gela cn voi,sicuramente lo farei....cominciate a dare voi il buono esempio,e chissà se nn viene fuori questo movimento...il movimento del colore!
un bacione a tutti ragazzi e scusate se mi sono permessa :wink:

_________________
è iniziato tutto nel silenzio e finirà nella stessa maniera...in silenzio...anche se le grida,le urla saranno solo dentro...


martedì 22 gennaio 2008, ore 14:13
Torna a inizio pagina
Profilo WWW
Super user
Super user

Data iscrizione: giovedì 20 settembre 2007, ore 9:24
Messaggi: 176
Karma: 0 punti  
Messaggio 
Purtroppo, questa nn è Milano!
Qui se pianti un cespo di lattuga la sera, la mattina nn la trovi più che ci hanno già fatto l'insalata! :oops: :shock:

_________________
La speranza è l'ultima a morire!!


martedì 22 gennaio 2008, ore 16:18
Torna a inizio pagina
Profilo
Super user
Super user

Data iscrizione: giovedì 20 settembre 2007, ore 9:24
Messaggi: 176
Karma: 0 punti  
Messaggio 
LAURA77 ha scritto:
IL CEMENTO HA UN COSTO NOTEVOLE ED IMMEDIATO...CON LA SCUSA DI POSTI DI LAVORO PER QUALCHE MESE, SI STANNO ARRICCHENDO I SOLITI IMPRENDITORI EDILI...INTANTO AVETE NOTATO CHE MEZZA GELA E' IN "VENDESI" - "AFFITTASI"? IL LAVORO PER TUTTI GLI ALTRI E' ANCORA UN MIRAGGIO DA INSEGUIRE AL NORD! SIAMO PASSATI DA PIU' DI 100.000 ABITANTI A SOTTO GLI 80.000: E ALMENO LA META' SONO IMPRENDITORI! MAH!!!
IL VERDE...E' IL MIO COLORE PREFERITO (INSIEME AL ROSSO, NATURALMENTE)!
IO SEMPLICEMENTE AVREI PREFERITO CHE SI RISPARMIASSERO DI COSTRUIRE QUELLA PIAZZETTA...INUTILE VISTO CHE RENDEVA DI PIU' PRIMA!
PURTROPPO CON LA SMANIA DI DOVER FARE E DIRE DI AVER FATTO A TUTTI I COSTI...A VOLTE SI SBAGLIA: SIA SULLA SPESA CHE POTEVA MEGLIO ESSERE UTILIZZATA (SOCIALE MA NON ASSISTENZIALE:QUINDI I DUE GIARDINIERI CHE LAVORANO) SIA PERCHE' MICA E' FACILE TOGLIERE ORA UNA SIMILE BRUTTURA (COME ANCHE IL MEGA TABUTO DELLA ROTONDA DI MACCHITELLA: PER CARITA' I DISEGNI DEI BIMBI SONO BELLI E SIGNIFICATIVI, MA ANCHE LI' LA STRUTTURA IN CEMENTO OLTRE AD ESSERE ORRENDA E COSTOSA, CI HA TOLTO LO SPAZIO STORICO DEI CONCERTI ESTIVI).
GELA E I SUOI MISTERI!


Scusa, nn vorrei sembrare antipatica, ma perchè ti ostini a scrivere in maiuscolo? :?:

_________________
La speranza è l'ultima a morire!!


martedì 22 gennaio 2008, ore 16:20
Torna a inizio pagina
Profilo
Normal user
Normal user

Data iscrizione: domenica 20 gennaio 2008, ore 20:13
Messaggi: 34
Karma: 0 punti  
Messaggio 
Speranza ha scritto:
Scusa, nn vorrei sembrare antipatica, ma perchè ti ostini a scrivere in maiuscolo? :?:


Anche perchè, scrivere in maiuscolo equivale ad urlare!
Per carità, sono l'ultima arrivata, non spetta a me dirlo...però, oggettivamente, leggendo i tuoi messaggi, Laura, li leggo come se tu volessi urlarmi nelle orecchie e, sembra quasi che tu sia sempre incazzata, anche se, magari, così non è!!!!! :wink: :shock:

_________________
"La pazienza troppo a lungo tollerata diventa furore"


martedì 22 gennaio 2008, ore 16:39
Torna a inizio pagina
Profilo
City Soldier
City Soldier
Avatar utente

Data iscrizione: mercoledì 1 marzo 2006, ore 12:54
Messaggi: 7140
Località: Deserto algerino
Karma: 184 punti  
Messaggio 
LAURA77 ha scritto:
IL CEMENTO HA UN COSTO NOTEVOLE ED IMMEDIATO...CON LA SCUSA DI POSTI DI LAVORO PER QUALCHE MESE, SI STANNO ARRICCHENDO I SOLITI IMPRENDITORI EDILI...INTANTO AVETE NOTATO CHE MEZZA GELA E' IN "VENDESI" - "AFFITTASI"? IL LAVORO PER TUTTI GLI ALTRI E' ANCORA UN MIRAGGIO DA INSEGUIRE AL NORD! SIAMO PASSATI DA PIU' DI 100.000 ABITANTI A SOTTO GLI 80.000: E ALMENO LA META' SONO IMPRENDITORI! MAH!!!
IL VERDE...E' IL MIO COLORE PREFERITO (INSIEME AL ROSSO, NATURALMENTE)!
IO SEMPLICEMENTE AVREI PREFERITO CHE SI RISPARMIASSERO DI COSTRUIRE QUELLA PIAZZETTA...INUTILE VISTO CHE RENDEVA DI PIU' PRIMA!
PURTROPPO CON LA SMANIA DI DOVER FARE E DIRE DI AVER FATTO A TUTTI I COSTI...A VOLTE SI SBAGLIA: SIA SULLA SPESA CHE POTEVA MEGLIO ESSERE UTILIZZATA (SOCIALE MA NON ASSISTENZIALE:QUINDI I DUE GIARDINIERI CHE LAVORANO) SIA PERCHE' MICA E' FACILE TOGLIERE ORA UNA SIMILE BRUTTURA (COME ANCHE IL MEGA TABUTO DELLA ROTONDA DI MACCHITELLA: PER CARITA' I DISEGNI DEI BIMBI SONO BELLI E SIGNIFICATIVI, MA ANCHE LI' LA STRUTTURA IN CEMENTO OLTRE AD ESSERE ORRENDA E COSTOSA, CI HA TOLTO LO SPAZIO STORICO DEI CONCERTI ESTIVI).
GELA E I SUOI MISTERI!


Il rosso ce lo devi sempre mettere...eh? :roll: 8)

_________________
Adeu Clavell Morenet,adeu estrella del dia.


martedì 22 gennaio 2008, ore 16:41
Torna a inizio pagina
Profilo
Global Moderator
Global Moderator
Avatar utente

Data iscrizione: domenica 4 giugno 2006, ore 12:14
Messaggi: 10407
Località: gela o catania
Karma: 100 punti  
Messaggio 
meri ha scritto:
Speranza ha scritto:
Scusa, nn vorrei sembrare antipatica, ma perchè ti ostini a scrivere in maiuscolo? :?:


Anche perchè, scrivere in maiuscolo equivale ad urlare!
Per carità, sono l'ultima arrivata, non spetta a me dirlo...però, oggettivamente, leggendo i tuoi messaggi, Laura, li leggo come se tu volessi urlarmi nelle orecchie e, sembra quasi che tu sia sempre incazzata, anche se, magari, così non è!!!!! :wink: :shock:


Io invece credo che sia veramente così!!! Oltre che per una regola di netiquette, leggere un messaggio scritto tutto inm aiuscolo é davvero pesante. Dai Laura per piacere, te l'abbiamo detto tante volte :wink:

_________________
C'é più tra zero e 1
che non tra 1 e 100" C. Baglioni
Immagine Immagine

http://www.comeicavoliamerenda.splinder.com


Immagine


martedì 22 gennaio 2008, ore 16:41
Torna a inizio pagina
Profilo WWW
Power user
Power user
Avatar utente

Data iscrizione: venerdì 6 gennaio 2006, ore 16:48
Messaggi: 124
Località: Ghelas
Karma: 0 punti  
Messaggio 
meri ha scritto:
Speranza ha scritto:
Scusa, nn vorrei sembrare antipatica, ma perchè ti ostini a scrivere in maiuscolo? :?:


Anche perchè, scrivere in maiuscolo equivale ad urlare!
Per carità, sono l'ultima arrivata, non spetta a me dirlo...però, oggettivamente, leggendo i tuoi messaggi, Laura, li leggo come se tu volessi urlarmi nelle orecchie e, sembra quasi che tu sia sempre incazzata, anche se, magari, così non è!!!!! :wink: :shock:



hai ragione....speriamo che legga....

_________________
Molti dei nostri uomini politici sono degli incapaci....i restanti sono capaci di tutto....


martedì 22 gennaio 2008, ore 18:53
Torna a inizio pagina
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per      
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 26 messaggi ]  Vai alla pagina Precedente  1, 2


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron